Start | Start | Aktuelles | Gottesdienste | Pfarreienverbund | Wer arbeitet mit | Wo gibt es Was | Kontakt
Boxbild
  Druckversion   Seite versenden
Ihr Weg hierher:   > Wer arbeitet mit           
   

Wer arbeitet mit

Der Leitende Pfarrer

Jedem Seelsorgebereich steht einer der Pfarrer aus den beteiligten Pfarreien als Leiter vor. 
Er sowie sein Stellvertreter werden vom Erzbischof auf Vorschlag des Pastoralteams auf fünf Jahre frei ernannt;  eine Wiederernennung ist möglich.
Die Pfarrer im Seelsorgebereich haben alle Rechte und Pflichten gemäß dem kanonischen Recht und entsprechend ihrer Ernennung für die ihnen anvertraute(n) Pfarrei(en).  Sie tragen zusammen mit dem Leitenden Pfarrer auch Mitsorge und Mitverantwortung für den gesamten Seelsorgebereich.
(Quelle:  "Statuten der Seelsorgebereich im Erzbistum Bamberg" )

Aktuell (25.11.2019):

Ab 1. September 2019 heißt der Leitende Pfarrer des neuen Seelsorgebereichs "Erlangen Nord-West"
Pfarrer Marcel Jungbauer, Kath. Pfarramt St. Xystus, Bachgraben 3, 91056 Erlangen


Aktuell (8.12.2017):

Pfarrer Michael Schüpferling wurde am 3.12.2017 in einem feierlichen Gottesdienst von Dekan Josef Dobeneck in sein neues Amt als Pfarrer von St. Theresia, Erlangen Sieglitzhof, eingeführt.  Zum gleichen Zeitpunkt wurde Pfarrer Schüpferling von Erzbischof Dr. Ludwig Schick zum Leitenden Pfarrer in unserem Seelsorgebereich "Erlangen Nord-Ost" ernannt.

Nähre Infos und Bilder dazu siehe:
http://www.sb-erlangen-nordost.de/index.html?f_action=show&f_newsitem_id=143600&tm=5

Pfarrer Michael Schüpferling

Pfr. Michael Schüpferling

Der Leitende Pfarrer im ehemaligen Seelsorgebereich
Pfarreienverbund Erlangen Nord-Ost

  • Leitender Pfarrer ist seit 3. Dezember 2017
    Pfarrer Michael Schüpferling, St. Theresia, Erlangen Sieglitzhof
    > Kontakt 
      





  
       

Bisherige Leitende Pfarrer

  • 01.09.2009 bis 31.08.2017:  Leitender Pfarrer Udo Zettelmaier, Erlangen-Sieglitzhof
  • 01.09.2009 bis 30.09.2012:  Stellv. Lt. Pfarrer Matthias Bambynek, Bubenreuth  > weiter   
  • 01.09.2006 bis 31.08.2009:  Leitender Pfarrer Thomas Teuchgräber, Bubenreuth 

 Das Pastorale Team  |> 


 

 

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.Ok, verstanden.